0

Ортофен при остеохондрозе

Ортофен при остеохондрозеОсновное действующее вещество препарата — диклофенак натрия. Является противовоспалительным средством, нестероидного типа. Производные кислоты уксусной.

Вещество диклофенак обладает такими свойствами: противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее. Действует как вещество, замедляющее и предотвращающее возникновению воспалительного процесса и болевого синдрома.

Препарат быстро всасывается, терапевтическое действие наступает через 30-40 минут. Помогает уменьшить отеки, боль при движении и воспаление. Достаточно быстро снимает внезапно возникшую боль, расслабляет мышцы.

Показания к применению

Препарат Ортофен назначают при следующих заболеваниях и синдромах:

  • ревматические заболевания различных форм (остеоартроз, артрит, подагра, заболевание суставов и т.п.);
  • позвоночные боли(остеохондроз);
  • подагра, в частности при острой форме или приступах;
  • боли, связанные с послеоперационным периодом;
  • различные отеки с воспалительным процессом;
  • способствует уменьшению кровотечения при обильной менструации.

Ортофен используют в ЛОР-практике, когда необходимо снять воспаление и уменьшить боль, например, при отите или остром фарингите.

Способ применения

Взрослые

Дозирование препарата подбирается индивидуально лечащем врачом и зависит от заболевания.

Начальная доза препарата, которая рекомендована составляет 4-6 таблеток в сутки. При длительном курсе лечения доза не должна превышать 4 таблеток в день.

При обильных кровотечениях в период менструации (дисменорея) рекомендовано принимать по 2-6 таблеток в день. Лечения необходимо начинать с 2-4 таблеток. Прием препарат начинается при первых болевых ощущениях. Длительность терапии в среднем 2-3 дня.

Дети

Для детей старше 8 лет и весом не более 25 кг, а также детям до 14 лет дозирование в следующем виде: по 1-2 таблетке (25 мг) 1 раз в сутки. В некоторых случаях доза может делиться на несколько приемов.

При хроническом заболевании суставов у детей до 16 лет (ювениальный артрит) дозу разрешено повысить до 3 таблеток в сутки.

В сутки разрешено принимать не более 6 таблеток с дозировкой 25 мг.

Побочные действия

В период лечения Ортофеном или при приеме больших доз возможны следующие реакции:

Со стороны ЦНС

  • снижение количества тромбоцитов;
  • снижение лейкоцитов;
  • понижение гемоглобина;
  • повышение артериального давления;
  • отек лица;
  • депрессивные состояния;
  • бессонница;
  • раздражительность;
  • периодические головокружения;
  • судороги;
  • чувство тревоги;
  • изменения вкусовых ощущений;
  • ухудшение слуха или зрения;
  • потеря равновесия (вертиго).

Со стороны ЖКТ

  • диарея;
  • чувство тошноты;
  • рвота;
  • ухудшение аппетита;
  • вздутие в животе;
  • боли в эпигастрии;
  • обострение язвы.

При длительном приеме возможно возникновении печеночной недостаточности, вплоть до гепатита. Существует риск реакций аллергического характера: высыпание, покраснение, зуд. Терапия данным препаратом подразумевает постоянный контроль работы печени, ЖКТ и почек.

Противопоказания

Лекарственное средство противопоказано в следующих случаях:

  • сверхчувствительность к препарату;
  • наличие аллергии, крапивницы и т.п.;
  • заболевания желудка, в частности язвы;
  • кровотечения в кишечнике;
  • различные заболевания ЖКТ и воспалительные процессы;
  • печеночная и почечная недостаточность, особенно в тяжелых формах;
  • инфаркт миокарда и другие заболевания сердца

Данные препарат не следует принимать после операции на сердце.

Беременность, лактация

На данный момент не существует исследований применения Ортофена (диклофенака) в период беременности. Не рекомендуется прием лекарства в 1-2 триместре. Исключением может стать польза для матери, которая превышает риск для плода и плаценты. Есть сведения, что данный препарат имеет способность подавлять родовую деятельность.

Способен проникать в грудное молоко. Если нет возможности отменить препарат, то необходимо прекратить грудное вскармливание. Ортофен не рекомендуется применять во время беременности или кормления грудью в связи с многочисленными побочными эффектами.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме Лития и Ортофена повышается концентрация лития в крови. Препараты на основе диклофенака снижают терапевтический эффект лекарств для лечения гипертензии. С осторожность принимать людям пожилого возраста, как можно чаще контролировать артериальное давление. В период приема мочегонный средств, необходимо увеличивать количество принимаемой жидкости в день.

Препарат способен повышать уровень калия при одновременном прием средств на той же основе. Не рекомендуют принимать с нестероидными противовоспалительными лекарствами, возможны побочные действия со стороны ЖКТ, ЦНС.

Осторожно принимать с лекарствами, которые влияют на свертываемость крови. значительно повышает риск кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Диклофенак разрешено назначать с диабетическими препаратами. Однако, следует правильно скорректировать дозу.

Ортофен следует принимать до или за сутки лечения лекарств на основе фолиевой кислоты. Так как подобные препараты могут увеличивать токсичность. Препараты группы хинолов (антибиотики, противомикробные) при совместном приеме с диклофенаком могут вызывать судороги.

При приеме противоэпилептических препаратов вместе с Ортофеном необходимо проводить их контроль концентрации в организме.

Передозировка

При приеме препарата в большом количестве возможно обострение побочных эффектов. Более развернутой информации не поступало.

Выпуск

Таблетки по 25 мг в количестве 10 или 30 штук.

Хранение

Хранить в темном месте.

Важно! Беречь от детей!

Состав препарата

Диклофенак натрия: 1 таблетка содержит 25 мг действующего вещества.

Дополнительно

В связи с большим количеством возможных побочных эффектов и противопоказаний, препарат следует с осторожностью назначать пожилым людям и детям. При первых появления побочного действия Ортофен следует отменить и обратиться к лечащему врачу для замены препарата.

Добавить комментарий