0

Тройчатка — Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин. Только важная информация!

Внимание

Помните, перед употреблением любого препарата необходимо проконсультироваться врачом. Особенно это важно перед употреблением комбинации препаратов!

Описание препаратов

Температура выше 38,5 градусов может представлять особую опасность для детей дошкольного возраста. Это связано с риском развития у них судорожных припадков с потерей сознания на высоте лихорадки. Одной из комбинаций от температуры у ребенка является сочетание Парацетамола, Супрастина и Но-Шпы.

Тройчатка — Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин. Только важная информация!

Состав и дозировки

  • В состав Парацетамола входит одноименное действующее вещество. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 г.
  • В состав Супрастина также входит действующее вещество хлоропирамин. Для взрослого однократная доза составляет 25 мг, суточная – до 100 мг.
  • Действующим веществом в Но-Шпе выступает дротаверин. За один раз можно принимать 20-40 мг, в сутки – до 240 мг препарата.

Механизм действия

  • Парацетамол представляет из себя противовоспалительное и жаропонижающее средство. В отличии от других противовоспалительных (диклофенак, нимесулид) он подавляет активность терморегулирующих центров в головном мозге, а не снижает выработку биологически активных веществ в очаге воспаления.
  • Супрастин является противоаллергическим средством. Также препарат оказывает успокаивающий эффект на центральную нервную систему. Именно за счет снижения возбуждения в нервной системе возможно добиться уменьшения температуры тела.
  • Но-Шпа снимает спазм в органах, несколько расширяет мелкие сосуды. Благодаря этому улучшается кровообращение в коже, что вызывает усиление теплоотдачи.

Показания

Смесь из Парацетамола, Супрастина и Но-Шпы (в народе часто называется тройчатка) применяется у детей только в том случае, когда иными способами сбить температуру выше 38,5 градусов не получается. В остальных случаях от ее использования стоит воздержаться.

Взрослым данная комбинация препаратов также может помочь при снижении температуры тела свыше 39-40 градусов.

Противопоказания

Парацетамол и Супрастин противопоказаны детям до 3 лет. Однако, этот факт не учитывается при сохранении высоких цифр температуры тела. Развитие судорожного припадка может повлечь за собой гораздо более серьезные последствия, чем однократный прием данных препаратов.

Если у ребенка присутствует аллергия на Парацетамол, то его можно заменить на Анальгин или Ибупрофен. При этом, Анальгин обладает несколько меньшим жаропонижающим эффектом чем Ибупрофен, но ему стоит отдавать предпочтение если второй уже принимался ранее.

Так же прием противопоказан если имеются:

  • Серьезные болезни печени (гепатит, цирроз).
  • Почечная недостаточность.

Побочные действия

Среди побочных действий могут наблюдаться:

  • Сонливость;
  • Вялость;
  • Тошнота;
  • Аллергические реакции;
  • Расстройство пищеварения.

Формы выпуска и цена

Стоимость Парацетамола сильно варьирует в зависимости от фирмы-производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Цена на Супрастин:

  • Таблетки 25 мг, 20 шт. – 120 – 130 р;
  • Таблетки 25 мг, 40 шт. – 270 – 280 р.

Стоимость Но-Шпы:

  • Таблетки 40 мг:
    • 6 шт. – 60 – 70 р;
    • 24 шт. – 110 – 120 р;
    • 64 шт. – 210 – 230 р.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Все три препарата обладают хорошей совместимостью друг с другом и редко вызывают побочные эффекты. Комбинация из этих лекарств чаще всего используется при лечении в домашних условиях и в целях оказания неотложной помощи. Злоупотреблять приемом всех трех медикаментов вместе не стоит.

Внимание

Если температура тела не снизилась после однократного использования Парацетамола, Супрастина и Но-Шпы, стоит обратиться в скорую медицинскую помощь.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин ребенку

Главным моментом в лечении ребенка комбинацией из этих лекарств является точный подсчет дозировки. Для облегчения введения Парацетамола можно использовать детские сиропы или ректальные свечи.

Знание взрослых дозировок помогает в подсчёте количества препарата для детей. В зависимости от возраста они составляют определенную часть от взрослой дозировки:

  • До 6 мес. – 1/10;
  • 6 – 12 мес. – 1/8;
  • 1 – 2 года – 1/7;
  • 2 – 3 года – 1/6;
  • 3 – 4 года – 1/5;
  • 4 – 6 лет – 1/4;
  • 6 – 8 лет – 1/3;
  • 8 – 10 лет – 1/2;
  • 10 – 14 лет – 3/4;
  • 14 и старше – полная взрослая дозировка.

Это важно!

Если после прививки у ребенка поднялась температура, то не нужно самостоятельно ее сбивать. В первую очередь следует обратиться за помощью к педиатру и/или в прививочный кабинет. В случае ухудшения состояния, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Добавить комментарий

Adblock
detector